全国大会一覧

ホーム > 全国大会一覧 > 高松宮賜杯全日本軟式野球大会2部

高松宮賜杯全日本軟式野球大会2部

大会概要

出場クラス
C
出場資格
所属する各都道府県支部の予選大会で優勝したのち、ブロック大会の代表となったチーム
大会詳細
「天皇賜杯大会」に次ぐ権威ある大会。競技人口の多いCクラスの大会。
本大会で優勝・準優勝したチームは、次年度よりクラスが昇格し、Bクラスの大会出場資格が与えられる。
開催地は毎年各都道府県で持ち回りとなっている。
第1回大会は昭和32年。第3回昭和34年に高松宮杯が下賜された。

大会詳細

高松宮賜杯第60回全日本軟式野球大会(2部)

開催地
栃木県
会期
平成28年10月14日(金)~17日(月)
申込締切
平成28年9月9日(金)
抽選日
平成28年9月14日(水) 14:00
監督会議
平成28年10月14日(金) 14:00
清原中央公園 清原サブ体育館
開会(始)式
平成28年10月14日(金) 16:00
宇都宮清原球場
参加チーム
32チーム
会場
宇都宮市(2)、小山市(1)、日光市(1)、矢板市(1)、益子町(1)

歴代優勝・準優勝チーム

大会回数 開催年 開催地 参加数 優勝チーム(都道府県) 準優勝チーム(都道府県)
59平成27年香川32ヤマカミ(東京)新日本電工(徳島)
58平成26年京都32佐川印刷㈱BFチーム(京都)チロリンズ(長野)
57平成25年富山32長寿館(茨城)サニクリーン熊本(熊本)
56平成24年広島32足立建設(岐阜)富山日野自動車株式会社(富山)
55平成23年福岡32東京バンバータ(東京)丸石ラジエーターカプス(沖縄)
54平成22年秋田32ごろすけ倶楽部(北海道北)筑波学園ガス株式会社(茨城)
53平成21年茨城32山下ゴム株式会社(埼玉)NSワーク滋賀(滋賀)
52平成20年佐賀32日亜鋼業株式会社B(兵庫)高知リハビリテーション学院(高知)
51平成19年和歌山32アクセス・ジャパン1(福岡県)畔柳工業(愛知県)
50平成18年神奈川32ユメックス株式会社(埼玉県)リコーロジスティクス(開催地)
49平成17年北海道32神出設計ポプリ(北海道南)四国明治乳業クラブ(香川)
48平成16年徳島32(株)菊池工務店(神奈川)T-Five(東京)
47平成15年石川32熊本赤十字病院(熊本)かっとマン津幡(石川)
46平成14年広島32石巻倶楽部(宮城)トップボーイズ(山口)
45平成13年群馬32エアージン(北海道南)ワークボーイズ(北海道北)
44平成12年岩手32明治乳業(株)北陸事業所(石川)アイアイベースボールクラブ(京都)
43平成11年兵庫32鴨部たけし軍団(香川)去住想(滋賀)
42平成10年福岡32六花亭マルセイズ(北海道)佐川急便(株)北陸支店(石川)
41平成9年静岡32神出ハウス(北海道)BE・BOP CLUB(福岡)
40平成8年北海道32佐川急便九州支店(福岡)ミキハウス(大阪)
39平成7年愛媛32栃木銀行(栃木)本田技研工業(株)埼玉(埼玉)
38平成6年福井32大願寺(佐賀)秋友会野球部(青森)
37平成5年島根32帝国通信工業(株)赤穂工場(長野)平田機工野球部(熊本)
36平成4年栃木32キッセイ薬品工場㈱(長野)芦原アルプスクラブ(福井)
35平成3年山形32自動車機器野球部(埼玉)熊本銀行(熊本)
34平成2年奈良32三菱金属(株)秋田製作所(秋田)石橋胃腸病院(北海道)
33平成元年宮崎32スリーボンドURC(東京)宮腰情報機械(株)(秋田)
32昭和63年山梨32川内市役所(鹿児島)横河電気(株)甲府工場(山梨)
31昭和62年北海道32平内町体育協会(青森)有田陶朋(佐賀)
30昭和61年高知16太陽ステンレススプリングB(埼玉)六花亭製菓(北海道)
29昭和60年兵庫16我孫子市役所(千葉)松下電子(栃木)
28昭和59年新潟16東芝深谷(埼玉)青森県信用組合(青森)
27昭和58年青森16鷺宮製作所(埼玉)山九(山口)
26昭和57年大分16松本市役所(長野)仙北組合総合病院(秋田)
25昭和56年岐阜16本田技術研究所(埼玉)習志野市役所(千葉)
24昭和55年滋賀16太平洋金属(株)八戸工場(青森)東京電力(株)広野火力発電所(福島)
23昭和54年東京16広島大洲電報電話局(広島)(株)和光(埼玉)
22昭和53年香川16戸田中央総合病院(埼玉)青森県庁(青森)
21昭和52年栃木16上対馬漁協(長崎)河合楽器ファイターズ(静岡)
20昭和51年青森16国見クラブ(大分)坂城町体協(長野)
19昭和50年千葉16山形県信連(山形)日立造船(熊本)
18昭和49年佐賀16キッコーマン醤油(千葉)大積クラブ(福岡)
17昭和48年島根16浦和市役所(埼玉)淀川製鉄所大阪(大阪)
16昭和47年茨城16浮穴体協(愛媛)明科体協(長野)
15昭和46年長野16三井造船千葉(千葉)宇都宮ホンダ(栃木)
14昭和45年和歌山16山鹿市役所(熊本)水戸クラブ(茨城)
13昭和44年愛媛16東京ライガース(東京)八戸通運(青森)
12昭和43年岩手16大船渡パイレーツ(岩手)専売公社広島(広島)
11昭和42年愛知16沖電気工業(埼玉)フタバ(北海道)
10昭和41年埼玉16ミネクラブ(千葉)北部方面武器隊恵庭ヤンガーズ(北海道)
9昭和40年京都16三菱アセテート(富山)樺島クラブ(山口)
8昭和39年山口10東北容器工場(青森)森営林署(北海道)
7昭和38年福島10明治商事(岡山)J.B.A 四国(香川)
6昭和37年宮崎10勝田自衛隊(茨城)河宗産業(宮崎)
5昭和36年富山10国策木材(北海道)尾上機械製作所(愛知)
4昭和35年徳島10手稲町役場(北海道)田村電機KK(山形)
3昭和34年北海道9曽根自衛隊(福岡)熊野体協(広島)
2昭和33年大阪10富士重工宇都宮(栃木)今間製作所(山形)
1昭和32年群馬10豊羽鉱山(北海道)日清紡名古屋(愛知)

都道府県別 優勝・準優勝回数

都道府県名 優勝回数 準優勝回数

チーム別 優勝・準優勝回数

会社名 優勝回数 準優勝回数

このページのトップへ