全国大会一覧

ホーム > 全国大会一覧 > 高松宮賜杯全日本軟式野球大会1部

高松宮賜杯全日本軟式野球大会1部

大会概要

出場クラス
B
出場資格
所属する各都道府県支部の予選大会で優勝したのち、ブロック大会の代表となったチーム
大会詳細
「天皇賜杯大会」に次ぐ権威ある大会。競技人口の多いBクラスの大会でレベルもAクラスにも劣らないチームが出場する。
本大会で優勝・準優勝したチームは、次年度よりクラスが昇格し、Aクラスの大会出場資格が与えられる。
開催地は毎年各都道府県で持ち回りとなっている。
第1回大会は昭和32年。第3回昭和34年に高松宮杯が下賜された。

大会詳細

高松宮賜杯第60回全日本軟式野球大会(1部)

開催地
愛媛県
会期
平成28年9月9日(金)~12日(月)
申込締切
平成28年8月3日(水)
抽選日
平成28年8月4日(木) 14:00
監督会議
平成28年9月9日(金) 14:00
今治国際ホテル
開会(始)式
平成28年9月9(金) 16:00
今治市営球場
参加チーム
32チーム
会場
今治市(1)、西条市(2)、新居浜市(1)、四国中央市(1)、上島町(1)

歴代優勝・準優勝チーム

大会回数 開催年 開催地 参加数 優勝チーム(都道府県) 準優勝チーム(都道府県)
59平成27年北海道32埼玉西部消防局(埼玉)ティナーズ(島根)
58平成26年愛知32T-Five(東京)海鮮料理 浜の家 ノンシュガー(沖縄)
57平成25年大分32関東西濃運輸(群馬)九州電力大分(大分)
56平成24年福島32アスレチックス倶楽部(埼玉)三光電気インディアンス(東京)
55平成23年埼玉32ふくおかフィナンシャルグループ(福岡)青木信用金庫(埼玉)
54平成22年京都32JAいるま野(埼玉)BLAVERS(兵庫)
53平成21年熊本32Y・Sクラブ(神奈川)葉山野球部(高知)
52平成20年山梨32リョーユーパン(福岡)リコーロジスティクス㈱(神奈川)
51平成19年福井32(株)福岡銀行(福岡)宮後工業株式会社(長野)
50平成18年島根32神出設計ポプリ(北海道南)(株)MAX(神奈川)
49平成17年兵庫32グローリー機器(株)(兵庫)(株)フジコー(兵庫)
48平成16年香川32(株)サニクリーン九州(福岡)米子機工(株)野球部(鳥取)
47平成15年佐賀56MBCカザ(長野)神出設計(北海道)
46平成14年静岡32筑波病院(茨城)佐川急便(株)東京店(東京)
45平成13年北海道32倶楽部メインズ(茨城)鷺宮製作所(東京)
44平成12年滋賀32ボッシュブレーキシステム(株)(埼玉)関西ペイント(兵庫)
43平成11年富山32三菱重工名誘(愛知)日本海ガス(株)(富山)
42平成10年岡山32九州電力BBC(佐賀)龍崎信用組合(茨城)
41平成9年千葉32佐川急便(株)九州支店(福岡)MIKIHOUSE(大阪)
40平成8年宮城32(有)六本木企画隼クラブ(長野)津山松下電器(岡山)
39平成7年京都32JA長野厚生連北信総合病院(長野)クリナップフェニックス(福島)
38平成6年熊本32金沢クレンズ(石川)徳島市役所(徳島)
37平成5年愛知32オーム川辺(福岡)カワチコーヒーフェローズ(愛知)
36平成4年北海道32JA福岡信連(福岡)テーオー小笠原木材部(北海道)
35平成3年徳島32九州日本電気ソフトウェア(福岡)セイコーエプソン塩尻(長野)
34平成2年石川32和久商店(宮城)宮腰情報機械(株)(秋田)
33平成元年鳥取32パイオニア所沢工場(埼玉)TDK(千葉)
32昭和63年山梨16NTT金沢電話局(石川)関電高田(奈良)
31昭和62年北海道16アローズ(広島)出光石油化学(千葉)
30昭和61年高知16井上塗装クラブ(広島)青森信用金庫(青森)
29昭和60年兵庫16㈱ケンショー(高知)山口県信連県庁内事務所(山口)
28昭和59年新潟16㈱鷺宮製作所(埼玉)轟クラブ(長崎)
27昭和58年青森16直方市役所(福岡)胃腸病院(青森)
26昭和57年大分16黒沢通信工業(福島)別府殿様クラブ(大分)
25昭和56年岐阜16松山電話局(愛媛)福岡トヨペット(株)(福岡)
24昭和55年滋賀16日産ディーゼル工業(埼玉)富士電機松本工場(長野)
23昭和54年東京16サンクス(愛知)越谷市役所(埼玉)
22昭和53年香川16信州精器(長野)光町役場(千葉)
21昭和52年栃木16龍ヶ崎信用金庫(茨城)八戸信用金庫(青森)
20昭和51年青森16高見沢サイバネ(長野)鷹巣クラブ(秋田)
19昭和50年千葉16銚子信用金庫(千葉)北信総合病院(長野)
18昭和49年佐賀16進藤病院(佐賀)宮城第一信用金庫(宮城)
17昭和48年島根16高松電話局(香川)パイオニア川越(埼玉)
16昭和47年茨城16中富良野町役場(北海道)矢野体協(広島)
15昭和46年長野16東芝電気器具前橋(群馬)東陶機器小倉第二(福岡)
14昭和45年和歌山16武田薬品清水工場(静岡)専売公社府中工場(広島)
13昭和44年愛媛16カワニ(岐阜)高松電気製作所(愛知)
12昭和43年岩手16佼成出版社(東京)帝国通信(長野)
11昭和42年愛知16出光徳山(山口)秋沢ホーキンズ(栃木)
10昭和41年埼玉16東京電力(埼玉)三菱重工業(岡山)
9昭和40年京都16明治屋札幌支店(北海道)バロンズクラブ(岡山)
8昭和39年山口10日本スピンドル(兵庫)王子製紙春日井(愛知)
7昭和38年福島10大促スパロー(大阪)東海瓦斯化成(三重)
6昭和37年宮崎10田川市役所(福岡)岡山機関区(岡山)
5昭和36年富山10日立造船神奈川(神奈川)手稲町役場(北海道)
4昭和35年徳島10赤金鉱業所(岩手)肥後銀行(熊本)
3昭和34年北海道10山田無線(岡山)豊和相互銀行(大分)
2昭和33年大阪10PL教団B(大阪)同栄信用金庫(東京)
1昭和32年群馬10下関市役所(山口)よあかしクラブ(徳島)

都道府県別 優勝・準優勝回数

都道府県名 優勝回数 準優勝回数

チーム別 優勝・準優勝回数

会社名 優勝回数 準優勝回数

このページのトップへ