全日本軟式野球連盟

大会一覧

高松宮賜杯全日本軟式野球大会2部

大会概要

出場クラス C
出場資格 所属する各都道府県支部の予選大会で優勝したのち、ブロック大会の代表となったチーム
大会詳細 「天皇賜杯大会」に次ぐ権威ある大会。競技人口の多いCクラスの大会。 本大会で優勝・準優勝したチームは、次年度よりクラスが昇格し、Bクラスの大会出場資格が与えられる。 開催地は毎年各都道府県で持ち回りとなっている。 第1回大会は昭和32年。第3回昭和34年に高松宮杯が下賜された。 第64回大会は新型コロナウイルス感染症拡大のため中止となった。
大会回数 開催年 開催地 参加数 優勝チーム
(都道府県)
準優勝チーム
(都道府県)
63 令和元年 山口 32 たむら動物病院(石川) 京北カイザース(京都)
62 平成30年 新潟 32   千葉日野自動車 野球部    (千葉) 新潟市消防局(新潟)
61 平成29年 静岡 32 鹿児島サニクリーン(鹿児島) 大分サニクリーン(大分)
60 平成28年 栃木 32 空挺ブルーレンジャーズ(千葉) CAMEL(栃木)
59 平成27年 香川 32 ヤマカミ(東京) 新日本電工(徳島)
58 平成26年 京都 32 佐川印刷㈱BFチーム(京都) チロリンズ(長野)
57 平成25年 富山 32 長寿館(茨城) サニクリーン熊本(熊本)
56 平成24年 広島 32 足立建設(岐阜) 富山日野自動車株式会社(富山)
55 平成23年 福岡 32 東京バンバータ(東京) 丸石ラジエーターカプス(沖縄)
54 平成22年 秋田 32 ごろすけ倶楽部(北海道北) 筑波学園ガス株式会社(茨城)
53 平成21年 茨城 32 山下ゴム株式会社(埼玉) NSワーク滋賀(滋賀)
52 平成20年 佐賀 32 日亜鋼業株式会社B(兵庫) 高知リハビリテーション学院(高知)
51 平成19年 和歌山 32 アクセス・ジャパン1(福岡県) 畔柳工業(愛知県)
50 平成18年 神奈川 32 ユメックス株式会社(埼玉県) リコーロジスティクス(開催地)
49 平成17年 北海道 32 神出設計ポプリ(北海道南) 四国明治乳業クラブ(香川)
48 平成16年 徳島 32 (株)菊池工務店(神奈川) T-Five(東京)
47 平成15年 石川 32 熊本赤十字病院(熊本) かっとマン津幡(石川)
46 平成14年 広島 32 石巻倶楽部(宮城) トップボーイズ(山口)
45 平成13年 群馬 32 エアージン(北海道南) ワークボーイズ(北海道北)
44 平成12年 岩手 32 明治乳業(株)北陸事業所(石川) アイアイベースボールクラブ(京都)
43 平成11年 兵庫 32 鴨部たけし軍団(香川) 去住想(滋賀)
42 平成10年 福岡 32 六花亭マルセイズ(北海道) 佐川急便(株)北陸支店(石川)
41 平成9年 静岡 32 神出ハウス(北海道) BE・BOP CLUB(福岡)
40 平成8年 北海道 32 佐川急便九州支店(福岡) ミキハウス(大阪)
39 平成7年 愛媛 32 栃木銀行(栃木) 本田技研工業(株)埼玉(埼玉)
38 平成6年 福井 32 大願寺(佐賀) 秋友会野球部(青森)
37 平成5年 島根 32 帝国通信工業(株)赤穂工場(長野) 平田機工野球部(熊本)
36 平成4年 栃木 32 キッセイ薬品工場㈱(長野) 芦原アルプスクラブ(福井)
35 平成3年 山形 32 自動車機器野球部(埼玉) 熊本銀行(熊本)
34 平成2年 奈良 32 三菱金属(株)秋田製作所(秋田) 石橋胃腸病院(北海道)
33 平成元年 宮崎 32 スリーボンドURC(東京) 宮腰情報機械(株)(秋田)
32 昭和63年 山梨 32 川内市役所(鹿児島) 横河電気(株)甲府工場(山梨)
31 昭和62年 北海道 32 平内町体育協会(青森) 有田陶朋(佐賀)
30 昭和61年 高知 16 太陽ステンレススプリングB(埼玉) 六花亭製菓(北海道)
29 昭和60年 兵庫 16 我孫子市役所(千葉) 松下電子(栃木)
28 昭和59年 新潟 16 東芝深谷(埼玉) 青森県信用組合(青森)
27 昭和58年 青森 16 鷺宮製作所(埼玉) 山九(山口)
26 昭和57年 大分 16 松本市役所(長野) 仙北組合総合病院(秋田)
25 昭和56年 岐阜 16 本田技術研究所(埼玉) 習志野市役所(千葉)
24 昭和55年 滋賀 16 太平洋金属(株)八戸工場(青森) 東京電力(株)広野火力発電所(福島)
23 昭和54年 東京 16 広島大洲電報電話局(広島) (株)和光(埼玉)
22 昭和53年 香川 16 戸田中央総合病院(埼玉) 青森県庁(青森)
21 昭和52年 栃木 16 上対馬漁協(長崎) 河合楽器ファイターズ(静岡)
20 昭和51年 青森 16 国見クラブ(大分) 坂城町体協(長野)
19 昭和50年 千葉 16 山形県信連(山形) 日立造船(熊本)
18 昭和49年 佐賀 16 キッコーマン醤油(千葉) 大積クラブ(福岡)
17 昭和48年 島根 16 浦和市役所(埼玉) 淀川製鉄所大阪(大阪)
16 昭和47年 茨城 16 浮穴体協(愛媛) 明科体協(長野)
15 昭和46年 長野 16 三井造船千葉(千葉) 宇都宮ホンダ(栃木)
14 昭和45年 和歌山 16 山鹿市役所(熊本) 水戸クラブ(茨城)
13 昭和44年 愛媛 16 東京ライガース(東京) 八戸通運(青森)
12 昭和43年 岩手 16 大船渡パイレーツ(岩手) 専売公社広島(広島)
11 昭和42年 愛知 16 沖電気工業(埼玉) フタバ(北海道)
10 昭和41年 埼玉 16 ミネクラブ(千葉) 北部方面武器隊恵庭ヤンガーズ(北海道)
9 昭和40年 京都 16 三菱アセテート(富山) 樺島クラブ(山口)
8 昭和39年 山口 10 東北容器工場(青森) 森営林署(北海道)
7 昭和38年 福島 10 明治商事(岡山) J.B.A 四国(香川)
6 昭和37年 宮崎 10 勝田自衛隊(茨城) 河宗産業(宮崎)
5 昭和36年 富山 10 国策木材(北海道) 尾上機械製作所(愛知)
4 昭和35年 徳島 10 手稲町役場(北海道) 田村電機KK(山形)
3 昭和34年 北海道 9 曽根自衛隊(福岡) 熊野体協(広島)
2 昭和33年 大阪 10 富士重工宇都宮(栃木) 今間製作所(山形)
1 昭和32年 群馬 10 豊羽鉱山(北海道) 日清紡名古屋(愛知)

最新の大会

高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会(2部)

2021年10月23日(土)~10月25日(月) / 熊本県

過去の大会

高松宮賜杯第64回全日本軟式野球大会(2部)

2020年9月4日(金)~9月7日(月) / 北海道

高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(2部)

2019年10月18日(金)~10月21日(月) / 山口県

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(2部)

2018年9月28日(金)~10月1日(月) / 新潟県

高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会(2部)

2017年9月29日(金)~10月2日(月) / 静岡県

高松宮賜杯第60回全日本軟式野球大会(2部)

2016年10月14日(金)~10月17日(月) / 栃木県

高松宮賜杯第59回全日本軟式野球大会(2部)

2015年10月16日(金)~10月19日(月) / 香川県

高松宮賜杯第58回全日本軟式野球大会(2部)

2014年9月26日(金)~9月29日(月) / 京都府

高松宮賜杯第57回全日本軟式野球大会(2部)

2013年9月27日(金)~9月30日(月) / 富山県

高松宮賜杯第56回全日本軟式野球大会(2部)

2012年10月12日(金)~10月15日(月) / 広島県

高松宮賜杯第55回全日本軟式野球大会(2部)

2011年10月14日(金)~10月17日(月) / 福岡県

高松宮賜杯第54回全日本軟式野球大会2部

2010年10月15日(金)~10月18日(月) / 秋田県

高松宮賜杯第53回全日本軟式野球大会2部

2009年10月9日(金)~10月12日(月) / 茨城県

高松宮賜杯第52回全日本軟式野球大会2部

2008年10月10日(金)~10月13日(月) / 佐賀県

高松宮賜杯第51回全日本軟式野球大会2部

2007年9月14日(金)~9月17日(月) / 和歌山県

高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会2部

2006年10月20日(金)~10月23日(月) / 神奈川県

高松宮賜杯第49回全日本軟式野球大会2部

2005年9月9日(金)~9月12日(月) / 北海道

高松宮賜杯第48回全日本軟式野球大会2部

2004年9月3日(金)~9月6日(月) / 徳島県

高松宮賜杯第47回全日本軟式野球大会2部

2003年9月5日(金)~9月8日(月) / 石川県

高松宮賜杯第46回全日本軟式野球大会2部

2002年9月6日(金)~9月9日(月) / 広島県

このページのTOPへ