全日本軟式野球連盟

大会一覧

高松宮賜杯全日本軟式野球大会1部

大会概要

出場クラス B
出場資格 所属する各都道府県支部の予選大会で優勝したのち、ブロック大会の代表となったチーム
大会詳細 「天皇賜杯大会」に次ぐ権威ある大会。競技人口の多いBクラスの大会でレベルもAクラスにも劣らないチームが出場する。 本大会で優勝・準優勝したチームは、次年度よりクラスが昇格し、Aクラスの大会出場資格が与えられる。 開催地は毎年各都道府県で持ち回りとなっている。 第1回大会は昭和32年。第3回昭和34年に高松宮杯が下賜された。 第64回大会は新型コロナウイルス感染症拡大のため中止となった。
大会回数 開催年 開催地 参加数 優勝チーム
(都道府県)
準優勝チーム
(都道府県)
63 令和元年 福岡 32 ブレーブス(福岡) 福岡トヨタ自動車株式会社(福岡)
62 平成30年 奈良 32 大口消防署(鹿児島) 大分サニクリーン(大分)
61 平成29年 秋田 32 AKIRA(千葉) ユメックス株式会社(埼玉)
60 平成28年 愛媛 32 オール愛媛(愛媛) 株式会社相双リテック(福島)
59 平成27年 北海道 32 埼玉西部消防局(埼玉) ティナーズ(島根)
58 平成26年 愛知 32 T-Five(東京) 海鮮料理 浜の家 ノンシュガー(沖縄)
57 平成25年 大分 32 関東西濃運輸(群馬) 九州電力大分(大分)
56 平成24年 福島 32 アスレチックス倶楽部(埼玉) 三光電気インディアンス(東京)
55 平成23年 埼玉 32 ふくおかフィナンシャルグループ(福岡) 青木信用金庫(埼玉)
54 平成22年 京都 32 JAいるま野(埼玉) BLAVERS(兵庫)
53 平成21年 熊本 32 Y・Sクラブ(神奈川) 葉山野球部(高知)
52 平成20年 山梨 32 リョーユーパン(福岡) リコーロジスティクス㈱(神奈川)
51 平成19年 福井 32 (株)福岡銀行(福岡) 宮後工業株式会社(長野)
50 平成18年 島根 32 神出設計ポプリ(北海道南) (株)MAX(神奈川)
49 平成17年 兵庫 32 グローリー機器(株)(兵庫) (株)フジコー(兵庫)
48 平成16年 香川 32 (株)サニクリーン九州(福岡) 米子機工(株)野球部(鳥取)
47 平成15年 佐賀 56 MBCカザ(長野) 神出設計(北海道)
46 平成14年 静岡 32 筑波病院(茨城) 佐川急便(株)東京店(東京)
45 平成13年 北海道 32 倶楽部メインズ(茨城) 鷺宮製作所(東京)
44 平成12年 滋賀 32 ボッシュブレーキシステム(株)(埼玉) 関西ペイント(兵庫)
43 平成11年 富山 32 三菱重工名誘(愛知) 日本海ガス(株)(富山)
42 平成10年 岡山 32 九州電力BBC(佐賀) 龍崎信用組合(茨城)
41 平成9年 千葉 32 佐川急便(株)九州支店(福岡) MIKIHOUSE(大阪)
40 平成8年 宮城 32 (有)六本木企画隼クラブ(長野) 津山松下電器(岡山)
39 平成7年 京都 32 JA長野厚生連北信総合病院(長野) クリナップフェニックス(福島)
38 平成6年 熊本 32 金沢クレンズ(石川) 徳島市役所(徳島)
37 平成5年 愛知 32 オーム川辺(福岡) カワチコーヒーフェローズ(愛知)
36 平成4年 北海道 32 JA福岡信連(福岡) テーオー小笠原木材部(北海道)
35 平成3年 徳島 32 九州日本電気ソフトウェア(福岡) セイコーエプソン塩尻(長野)
34 平成2年 石川 32 和久商店(宮城) 宮腰情報機械(株)(秋田)
33 平成元年 鳥取 32 パイオニア所沢工場(埼玉) TDK(千葉)
32 昭和63年 山梨 16 NTT金沢電話局(石川) 関電高田(奈良)
31 昭和62年 北海道 16 アローズ(広島) 出光石油化学(千葉)
30 昭和61年 高知 16 井上塗装クラブ(広島) 青森信用金庫(青森)
29 昭和60年 兵庫 16 ㈱ケンショー(高知) 山口県信連県庁内事務所(山口)
28 昭和59年 新潟 16 ㈱鷺宮製作所(埼玉) 轟クラブ(長崎)
27 昭和58年 青森 16 直方市役所(福岡) 胃腸病院(青森)
26 昭和57年 大分 16 黒沢通信工業(福島) 別府殿様クラブ(大分)
25 昭和56年 岐阜 16 松山電話局(愛媛) 福岡トヨペット(株)(福岡)
24 昭和55年 滋賀 16 日産ディーゼル工業(埼玉) 富士電機松本工場(長野)
23 昭和54年 東京 16 サンクス(愛知) 越谷市役所(埼玉)
22 昭和53年 香川 16 信州精器(長野) 光町役場(千葉)
21 昭和52年 栃木 16 龍ヶ崎信用金庫(茨城) 八戸信用金庫(青森)
20 昭和51年 青森 16 高見沢サイバネ(長野) 鷹巣クラブ(秋田)
19 昭和50年 千葉 16 銚子信用金庫(千葉) 北信総合病院(長野)
18 昭和49年 佐賀 16 進藤病院(佐賀) 宮城第一信用金庫(宮城)
17 昭和48年 島根 16 高松電話局(香川) パイオニア川越(埼玉)
16 昭和47年 茨城 16 中富良野町役場(北海道) 矢野体協(広島)
15 昭和46年 長野 16 東芝電気器具前橋(群馬) 東陶機器小倉第二(福岡)
14 昭和45年 和歌山 16 武田薬品清水工場(静岡) 専売公社府中工場(広島)
13 昭和44年 愛媛 16 カワニ(岐阜) 高松電気製作所(愛知)
12 昭和43年 岩手 16 佼成出版社(東京) 帝国通信(長野)
11 昭和42年 愛知 16 出光徳山(山口) 秋沢ホーキンズ(栃木)
10 昭和41年 埼玉 16 東京電力(埼玉) 三菱重工業(岡山)
9 昭和40年 京都 16 明治屋札幌支店(北海道) バロンズクラブ(岡山)
8 昭和39年 山口 10 日本スピンドル(兵庫) 王子製紙春日井(愛知)
7 昭和38年 福島 10 大促スパロー(大阪) 東海瓦斯化成(三重)
6 昭和37年 宮崎 10 田川市役所(福岡) 岡山機関区(岡山)
5 昭和36年 富山 10 日立造船神奈川(神奈川) 手稲町役場(北海道)
4 昭和35年 徳島 10 赤金鉱業所(岩手) 肥後銀行(熊本)
3 昭和34年 北海道 10 山田無線(岡山) 豊和相互銀行(大分)
2 昭和33年 大阪 10 PL教団B(大阪) 同栄信用金庫(東京)
1 昭和32年 群馬 10 下関市役所(山口) よあかしクラブ(徳島)

最新の大会

高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会(1部)

2021年9月4日(土)~9月6日(月) / 岡山県

過去の大会

高松宮賜杯第64回全日本軟式野球大会(1部)

2020年9月18日(金)~9月21日(月) / 東京都

高松宮賜杯第63回全日本軟式野球大会(1部)

2019年9月27日(金)~9月30日(月) / 福岡県

高松宮賜杯第62回全日本軟式野球大会(1部)

2018年10月19日(金)~10月22日(月) / 奈良県

高松宮賜杯第61回全日本軟式野球大会(1部)

2017年9月22日(金)~9月25日(月) / 秋田県

高松宮賜杯第60回全日本軟式野球大会(1部)

2016年9月9日(金)~9月12日(月) / 愛媛県

高松宮賜杯第59回全日本軟式野球大会(1部)

2015年9月25日(金)~9月28日(月) / 北海道

高松宮賜杯第58回全日本軟式野球大会(1部)

2014年10月3日(金)~10月6日(月) / 愛知県

高松宮賜杯第57回全日本軟式野球大会(1部)

2013年10月11日(金)~10月14日(月) / 大分県

高松宮賜杯第56回全日本軟式野球大会(1部)

2012年9月21日(金)~9月24日(月) / 福島県

高松宮賜杯第55回全日本軟式野球大会(1部)

2011年10月21日(金)~10月24日(月) / 埼玉県

高松宮賜杯第54回全日本軟式野球大会1部

2010年9月10日(金)~9月13日(月) / 京都府

高松宮賜杯第53回全日本軟式野球大会1部

2009年9月18日(金)~9月21日(月) / 熊本県

高松宮賜杯第52回全日本軟式野球大会1部

2008年9月19日(金)~9月22日(月) / 山梨県

高松宮賜杯第51回全日本軟式野球大会1部

2007年10月5日(金)~10月8日(月) / 福井県

高松宮賜杯第50回記念全日本軟式野球大会1部

2006年9月8日(金)~9月11日(月) / 島根県

高松宮賜杯第49回全日本軟式野球大会1部

2005年9月16日(金)~9月19日(月) / 兵庫県

高松宮賜杯第48回全日本軟式野球大会1部

2004年10月8日(金)~10月11日(月) / 香川県

高松宮賜杯第47回全日本軟式野球大会1部

2003年10月10日(金)~10月13日(月) / 佐賀県

高松宮賜杯第46回全日本軟式野球大会1部

2002年10月11日(金)~10月14日(月) / 静岡県

このページのTOPへ